Продажи персональных компьютеров в 2023 году были худшими за 17 лет

Продажи персональных компьютеров в 2023 году были худшими за 17 лет

Как сообщает аналитическое агентство Gartner, продажи персональных компьютеров в 2023 году оказались самыми низкими за последние 17 лет. И, по предварительным данным, в четвёртом квартале их поставки выросли впервые за восемь кварталов подряд.

За четвёртый квартал 2023 года отрасль отгрузила в общей сложности 63,3 миллиона устройств, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за год было поставлено 241,8 миллиона компьютеров, что на 14,8% меньше по сравнению с прошлым годом. И впервые с 2006 года объем поставок упал ниже 250 млн единиц.

По мнению аналитиков, нормализация запасов рынка в конце 2023 года говорит о том, что спрос и предложение наконец-то сбалансированы. Однако это равновесие может быть недолгим, поскольку экономическая и геополитическая нестабильность может подорвать рынок РС.

По мнению отраслевых наблюдателей, упадок был вызван в том числе массовыми закупками ноутбуков и настольных компьютеров в 2020 году, в начале пандемии и изоляции. Предположительно в 2024 году приобретённые тогда устройства начнут выходить из строя и устаревать, и возникнет спрос на их модернизацию.

Впрочем, прогнозы могут и не сбыться, если наберёт силу другая тенденция: переход на смартфоны и другие мобильные устройства, которые дешевле и проще в обращении. Это подтверждается и набирающим всё большую силу рынком мобильных игр.

аренда кабриолета в Анапе

Похожие статьи:

Игровые обзорыRiot Games уволила геймдиректора League of Legends Wild Rift Джареда Бербаха

Игровые обзорыVolition не планирует создавать ремейки Saints Row и Saints Row 2

Игровые обзорыК забастовке актёров и сценаристов могут присоединиться актёры озвучки

Игровые обзорыBaldur’s Gate 3 стала самой популярной игрой августа на Steam Deck

Игровые обзорыSquare Enix привезёт Final Fantasy 16 и PowerWash Simulator на Tokyo Game Show 2023

99 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 1

Быстрая раскрутка серверов CS 1.6

Скачать cs 1.6