Гранит и памятники из него: особенности

Гранит и памятники из него: особенности

Гранит - магматическая порода, средний возраст которой 50 миллионов лет. 

 

 

Получил такое название из-за своего "зернистого" цвета и фактически "granum" в переводе с латыни означает зерно. Эта порода формируется при остывании и кристаллизации магмы, не достигшей поверхности земной коры. Камень очень востребован при изготовлении надгробий, благодаря своей красоте и практичности. Цена на памятник https://msk.danila-master.ru/articles/kupit-pamyatnik.html во многом зависит от цвета гранита, от формы его исполнения, от размера. Обычно все могильные стелы делаются под заказ, поэтому стоимость лучше уточнять у специалистов.

Каким бывает гранит

У этого материала бывают разные оттенки, окраску камня предопределяет наличие в нем слюды, полевого шпата, железистых соединений. Он бывает красный, зеленый, белый. Редким считаются лилово-розовый и пегматитовый цвета. Есть разновидности с уникальным голубым оттенком: дорого оценивают камень в голубовато-серых тонах, поскольку при должной обработке он может стать ослепительно-белым. Карельский гранит после полировки отличается своим угольно-черным цветом.

Преимущества надгробий из гранита

Главное их достоинство - долговечность, памятник из этого материала сохраняет свой внешний вид до 500 лет. Такие надгробия прочные, не боятся ударов, других механических воздействий. При резких изменениях температуры камень сохраняет свои свойства, а также не подвержен деформации.

Гранитный памятник не требует особого ухода, так как не впитывает грязь и воду. Красивый узор из прожилок минералов придает ему дополнительную привлекательность.

1430 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Быстрая раскрутка серверов CS 1.6

Скачать cs 1.6